involve-免除劳作联系后发现罹患职业病,能否被认定为工伤?

事例

罗某在某金属制品公司从事成型加工作业,长时间触摸石英粉尘。2014年1月,罗某劳作合同期满后,该金属制品公司因出产经营范围的调整未再与罗某续签,免除了两边劳作联系。后罗某回家务农。

2016年4月,罗某因身体不适到某工作病防治院住院治疗,并于2016年5月被该院确诊为矽肺叁期。

罗某于2016年6月向当involve-免除劳作联系后发现罹患职业病,能否被认定为工伤?地人社局提出工伤确involve-免除劳作联系后发现罹患职业病,能否被认定为工伤?定请求。2016年7月,当地人社局作出确定工伤决议书,确定罗某为工伤。

该金属制品公司不服,提起行政诉讼。法院经审理后,判定保持工伤确定决议,因该金属制品公司未给罗某参与工伤保险,故由其承当工伤保险职责。

争议焦点

员工与用人单位免除劳作联系后,involve-免除劳作联系后发现罹患职业病,能否被认定为工伤?发现罹患工作病的,能否被确定为工伤?

解析

根据involve-免除劳作联系后发现罹患职业病,能否被认定为工伤?《人力资源社会保障部关于履行<工伤保险条例>若干问题的定见》(人社部发[2013]34号)第八条第一款第(二)项规则,从前从事触摸工作病损害作业、其时没有发现罹患工作病、脱离作业岗位后被确诊或判定为工作病的人员,劳作或聘任合同期满后或许自己提出免除劳作或聘任合同后,未再从事触摸工作病损害作业的,可自确诊、判定工作病之日起一年内请求工伤确定,社会保险行政部门应当受理。

本案中,罗某在被确诊为工作病矽肺叁期的第二个月即向人社局提出工伤确定请求,契合上述规则。一起根据《工伤保险条例》第十四条第(四)项规则,员工患工作病的,应当确定为工伤。

根据

《工伤保险条例》第十四条规则:

“员工有下列景象之一的,应当确定为工伤:“……(四)患工作病的;……”

《人力资源社会保障部关于履行<工伤保险条例>若干问题的定见》(人社部发[2013]34号)第八条第一款规则:

“从前从事触摸工作病损害作业、其时没有发现罹患工作病、脱离作业岗位后被确诊或判定为工作病的契合下列条件的人员,能够自确诊、判定为工作病之日起一年内请求工伤确定,社会保险行政部门应当受理:……(二)劳作或聘任合同期满后或许自己提出而免除劳作或聘任合同后,未再从事触摸工作病损害作业的人员。 ”

《工伤保险条例》第六十二条第二款规则:

“依照本条例规则应当involve-免除劳作联系后发现罹患职业病,能否被认定为工伤?参与工伤保险而未参与工伤保险的用人单位员工发作工伤的,由该用人单位依照本条例规则的工伤保险待遇项目和规范付出费用。”

小贴士

本事例提示各用人单位:

应involve-免除劳作联系后发现罹患职业病,能否被认定为工伤?当依法参与工伤保险,这既是分管用人单位的工伤危险,也是为员工的生命健康担任。假如本案中用人单位参与了工伤保险,员工因工伤发生伊索寓言的费用则会从工伤保险基金中付出而不会加剧用人单位的担负。

用人单位在招用员工时,应当依照《中华人民共和国工作病防治法》的规则,严格遵守国家工作卫生规范,选用有用的工作病防护设备,为劳作者供给个人运用的工作病防护用品等

要定时安排健康检查,包含员工入职时、离职前等,从源头上操控和消除工作病损害。